3-5-e1534177721536

Орнитология

Птицы отличие от многих других домашних животных, птицы являются хрупкими существами. Позаботиться о здоровье попугая, канарейки или другой птицы поможет ветеринарный врач орнитолог. В нашей клинике данным специалистом является ветеринарный врач по экономическим животным Каринэ Давидовна.


Как узнать что ваш пернатый друг заболел?
Частыми признаками является апатия птицы, она сидит нахохлившись и не реагирует на вас или на своего соседа. Не всегда птица отказывается от еды. Даже при тяжёлых патологиях птица может продолжать стабильно кушать. Так же всегда обращайте внимание на птичий помет. Его цвет, консистенцию и запах.


Что же послужило причиной болезни вашего питомца? Птицы сами по себе не особо капризные животные, но частыми причинами их плохого самочувствия являются условия содержания и кормления. Они очень чувствительны к сквознякам!


Частыми пациентами в нашей ветиринарной клинике являются волнистые попугаи. Очаровательные и милые птицы которые завоюют сердце любого! Вот несколько советов как оградить вашего любимца от нежеланных заболеваний.


Самое важное — это размещение клетки. Она не должна стоять близко к окну или к батарее. Желательно клетку ставить в светлой части комнаты, но таким образом, что бы солнечные лучи не попадали в клетку к попугаям. Рекомендовано размещать клетку на уровне человеческого роста, слишком близко к потолку или полу не желательно. Там, где находятся птицы, нельзя курить. Для волнистых попугайчиков имеет большое значение продолжительность светового дня, который должен составлять 12-14 часов в сутки летом и 10-12 часов зимой. В короткие дни осени и зимы лучше включать электрическое освещение.


Оснащение клетки.
Клетка для волнистых попугайчиков должна иметь выдвижное дно (поддон), жердочки, кормушки для зернового и дополнительных кормов, баночку для минерального корма, поилку для воды. Жердочки изготовляются из крепких пород дерева. Они должны иметь неодинаковые диаметры, чтобы движение пальцев птицы было различным. Наиболее подходящая толщина жердочек 1,2-1,4 см. Количество и длина жердочек зависят от размера клетки, но их должно быт не менее двух.

Ставят жердочки так, чтобы волнистым попугайчикам было легко перепрыгивать с одной на другую, едва взмахивая крыльями, и чтобы, находясь на жердочке, они не загрязняли своими испражнениями корм и воду. Раз в месяц при генеральной уборке клеток жердочки извлекают и чистят или заменяют новыми. Крепить их следует крепко, чтобы они были неподвижны, иначе попугайчики во сне могут свалиться и испугаться.


Данный вид попугаев часто моногамны. Они выбирают 1 пару на всю жизнь. В случае потери одного из попугаев не стоит сразу покупать нового. Лучше поставить декоративное зеркало на какой-то период времени и обратится к специалисту. Потому что, смерть попугаев не всегда происходит от старости. За консультацией можете обратится к нашему специалисту орнитологу, она вам подробно расскажет как подготовить попугаев к подселению и что нужно знать перед покупкой нового попугая.


Так что же делать, если вы заметили что ваш питомец плохо себя чувствует?


Самое главное не нагружать его стрессом. Что бы правильно перевезти попугая вам нужно знать несколько нюансов.
Клетку с птицей обязательно нужно завернуть полностью в темную непрозрачную ткань, что бы ваш маленький друг много не переживал и ему не стало хуже. Клетку перед приемом к врачу мыть не стоит, так как врач может заметить что то важное и это ему может помочь в постановке диагноза. Если на улице очень холодно или идёт дождь нужно как можно дольше сохранить тепло в клетке пока вы едете в клинику ( как вариант теплый плед ). Так же можно поставить клетку в большой пакет, но закрывать герметично пакет не нужно. Самое главное это ваше быстрое реагирование. Ведь от вашего быстрого обращения к врачу зависит жизнь вашего попугая!

Метки: нет меток
0

Комментарии закрыты.